10 мая при благотворительной поддержке ООО «Приморский торговый порт» воспитанники школ Приморского поселения побывали в уникальном музее «Дорога Жизни», который является филиалом Центрального военно-морского музея Санкт-Петербурга.
Музей, своей архитектурой напоминающий глыбу ладожского льда, рассказывает о Дороге жизни и героях, поддерживавших в годы Великой Отечественной войны связь Ленинграда со страной.
Удивительна коллекция военной техники, артиллерийских орудий, кораблей - героев, которые охраняли дорогу и постоянно участвовали в боях, транспортный самолет Ли-2Т и памятник в честь защитников «Дороги жизни».
Символичной стала остановка у мемориала «Разорванное кольцо», который входит в Зелёный пояс Славы, где воспитанники возложили цветы к монументу.
В глубоком молчании у Вечного огня, затаив дыхание, ребята слушали рассказ экскурсовода.
И в завершении экскурсии ребята посетили мемориальный комплекс "Цветок Жизни", который посвящен детям блокадного Ленинграда. Мемориал состоит из трех частей: памятника "Цветок жизни", Аллеи Дружбы и траурного кургана "Дневник Тани Савичевой" с восемью стелами-страницами, символизирующими записи из дневника-блокнота Тани Савичевой. А чуть поодаль роща берёз, обвязанных пионерскими галстуками, в память о юных патриотах Великой Отечественной войны.
Целых 872 дня Ленинград удерживался фашистами в плотном кольце. Практически полностью лишенный связи с внешним миром, город страдал в агонии голода. Единственной “ниточкой”, соединявшей его со страной, стала 30‑километровая переправа по льду Ладожского озера. Эта автодорога, получившая название ВАД-10, негласно стала называться “Дорогой жизни”. По ней, забыв о холоде и усталости, рискуя жизнями, самоотверженные герои ездили, чтобы спасти измученных ленинградцев. Темные воды Ладоги, пустынные и холодные берега до сих пор помнят трагедии тех страшных лет. На “Дороге жизни” и сейчас ощущается атмосфера той жестокой борьбы - тепла и холода, жизни и смерти.
Никто не забыт, ничто не забыто!
ООО «ПТП»