Задайте нам свой вопрос,
и мы обязательно ответим
Отправить
Главная/Пресс-центр/Новости компании/Убрали мусор и познакомились с историей Приморска
Меню

Убрали мусор и познакомились с историей Приморска

19 Сентября 2022 В Приморске состоялась экологическая акция по уборке пляжной территории и новой экологической тропы, идея создания которой принадлежит городским энтузиастам. Активисты из числа сотрудников ООО «Транснефть-Порт Приморск» и ООО «Приморский торговый порт», волонтёры, горожане в выходной день собрались на побережье, вдоль которого на несколько километров тянутся песчаные просторы.

Предприятия Приморского портового кластера не первый раз вносят посильный вклад в охрану окружающей среды. Недавно работники ООО «ПТП» проводили уборку на Берёзовых островах. А «пляжный» десант сопровождался чисткой не только прибрежной территории, но и новой экологической тропы «На берегах Бьёркезунда». Также волонтёры обозначали маршрут, по которому проходит экотропа.

– Тропа находится в городском лесопарке, проходит мимо нескольких песчаных пляжей. Места здесь замечательные: можно не только отдыхать и купаться, но и наблюдать за природой. Сюда прилетают лебеди, цапли, гуси-казарки, обитают тюлени и нерпы. Тропа начинается рядом с городом, недалеко от железнодорожной станции, в нескольких шагах от автобусной остановки. Это очень удобно для туристов. В основном, они едут в Выборг, но ведь и в районе есть интересные места для посещения, – уверена приморчанка Алёна СТЕПАНОВА, архитектор и одна из активистов общественной группы по организации экотропы.

В планах инициаторов – создание рекреационных зон, установка скамеек, качелей, QR-кодов, арт-объектов, прокладка искусственных дорожек в сырых местах, проведение экскурсий. Заявка о включении в областную программу «Тропа 47» уже подана. Но в любом случае активисты не намерены сворачивать свою деятельность. Они готовы работать на энтузиазме, но при этом надеются на поддержку приморских портов.

Кто, пожалуй, больше всех знает об истории Приморска, так это краевед Ирина КОЛОТОВА (на фото), многолетний директор городского краеведческого музея. Ирина Николаевна не только вместе со всеми убирала мусор, но и поведала участникам акции массу любопытнейших подробностей из далёкого и относительно недавнего прошлого города и его окрестностей. По мнению Ирины Николаевны, туристические перспективы Приморска выглядят вполне оптимистично, и не только за счёт создания экотропы.

– Туристический потенциал Приморска велик, только кирху в течение года посещает до 7 тысяч туристов. Они приезжают к нам на один день, конечно, хотят узнать что-то новое, не только зайти в бывшее здание церкви. А ведь в Приморске когда-то работало на космос КБ «Энергомаш», сейчас об этом, к сожалению, почти не вспоминают. Рядом с тропой, по которой мы сегодня прошли, находится такой интересный объект, как дача Мюзера. А ещё камень Густава Третьего, камень «Мамонт»! Узнать об их истории можно, совершив прогулку по разработанному нами маршруту. Я рада, что на наше предложение навести порядок откликнулись приморские портовые предприятия. Они поддерживают многие наши начинания. Мы прошли по тропе, участники акции узнали много интересного, отдохнули и…убрали мусор. Отдельное спасибо Приморскому торговому порту за организационную поддержку и прекрасный чайный стол! – благодарит портовиков Ирина Колотова.

Сергей КАРСАКОВ
Фото с мероприятия