Задайте нам свой вопрос,
и мы обязательно ответим
Отправить
Главная/Пресс-центр/Новости компании/По обе стороны Бъёркезунд. Шефство над захоронениями остров Большой Березовый.
Меню

По обе стороны Бъёркезунд. Шефство над захоронениями остров Большой Березовый.

17 Июня 2021      17 июня накануне дня освобождения Приморска сотрудники ООО «ПТП», представители администрации и Совета депутатов Приморского городского поселения, ветераны и школьники высадились на остров Большой Березовый, чтобы почтить память моряков Балтийского флота, погибших в боях Великой Отечественной войны и навести порядок на захоронениях.  Доставку участников осуществлял Михаил Николаевич Маричев на гидрографическом судне «Акванавт», а безопасность перевозки обеспечили сотрудники Выборгского отделения Центра ГИМС ГУ МЧС России по Ленинградской области Молочников Андрей Николаевич и Нечаянов Сергей Юрьевич.
     Сотрудники ООО «ПТП» занялись покраской, посадкой цветов, очистили от мха тротуарные плитки, обработали памятник специальным средством и вывезли мусор. Вместе с ними трудились работники администрации поселения, ветераны, дети, сотрудники ЕКДЦ и местные жители. После, состоялся торжественный митинг с возложением венков и живых цветов.
     Когда-то здесь стоял лишь обелиск. Сюда привозил школьников и рассказывал им о военных событиях 1940-1944 годов Алексей Иванович Базаров, основатель Приморского краеведческого музея. Сейчас на гранитных плитах выбиты фамилии 49 матросов и командиров, чьи жизни оборвались в сентябре-октябре 1941 года при отступлении советских войск. «В 2006 году, когда я был назначен главой администрации Приморска, мы с директором краеведческого музея Ириной Николаевной Колотовой нашли в архивах фамилии краснофлотцев, но их, конечно, погибло больше. За всеми братскими захоронениями были закреплены предприятия, здесь шефом стал ПТП, где я работал последние годы», – рассказал Алексей Николаевич Скородумов.
     В поездках учащиеся школы г. Приморска зажигают "свечу памяти" - на местах боёв, в музеях, на Пискарёвском мемориальном кладбище. И здесь, на братском захоронении, её зажгли Олег Александрович Ласкарев и Георгий Веселов, внук Софьи Степановны Бариновой, медицинской сестры, участницы Сталинградской битвы.
     На митинге председатель Совета ветеранов Юрий Никитич Балашов поблагодарил работников ООО «ПТП» за организацию поездки, которая получилась массовой, как никогда, за участие школьников. Делясь впечатлением, он говорил: «Детей не обманешь, они чувствуют нутро человека и очень внимательно слушали рассказы Олега Александровича Ласкарева о войне, правдивые рассказы». Сотрудники ООО «ПТП» также возложили цветы на месте взорванного командного пункта, где погибли бойцы.
Фото с мероприятия